Правительство разработает механизм распределения ненужных госкомпаниям участков шельфа

undefined

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти". В свою очередь руководители "Роснефти" и "Газпрома" направили председателю правительства письмо с просьбой отказаться от предложенного Минприроды механизма, предусматривающего возврат участков на шельфе, которые не представляют интереса для госкомпаний, в нераспределенный фонд недр.

Правительство разработает механизм, по которому участки недр на арктическом шельфе, не являющиеся интересными для "Роснефти" и "Газпрома", будут выставляться на торги с участием российских квалифицированных компаний, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в среду.

"Премьер-министр дал указание, и это зафиксировано в протоколе - необходимо разработать механизмы возврата участков, которые не находятся в сфере интересов двух государственных компаний. Такой механизм будет разработан", - заявил Дворкович.

По его словам, возможны два варианта: участки возвращаются или могут оставаться в нераспределенном фонде, если у властей нет заинтересованности в их освоении. "Либо, если такая заинтересованность есть, - действительно выставляться на торги с участием квалифицированных российских компаний", - отметил вице-премьер.

Дворкович добавил, что в этом вопросе есть заинтересованность со стороны частных компаний и возражения со стороны государственных компаний.