Apple вернет родителям деньги, потраченные в приложениях их детьми

undefined

Компания Apple согласилась вернуть деньги родителям в США, чьи дети без разрешения потратили значительные средства в мобильных приложениях, сообщил сайт GigaOM со ссылкой на материалы коллективного иска, поданного родителями против американской компании.

Иск против Apple был подан весной 2011 года. Истцы обвинили компанию в том, что многие бесплатные игры в интернет-магазине App Store позволяли тратить деньги на покупку различных виртуальных товаров, не запрашивая при этом пароль. В случае, если родители давали своим детям планшет или смартфон с таким приложением, ребенок мог израсходовать значительную сумму со счета, не осознавая, что при этом тратятся реальные деньги.

В качестве компенсации Apple предложила пострадавшим пользователям кредит в интернет-магазине iTunes Store в размере $5. Если же сумма потерь превышает $30, компания вернет деньги на карту пользователя в полном объеме. По данным Reuters, в общей сложности Apple может потратить на компенсации порядка $100 млн.

В 2011 г. Apple внесла изменения в операционную систему iOS, под управлением которой работают iPhone и iPad, затруднив несанкционированные покупки внутри приложений - при каждой попытке система запрашивает пароль пользователя.