Экономические настроения в еврозоне улучшаются четвертый месяц подряд

undefined

Деловой климат в еврозоне улучшился в феврале четвертый месяц подряд, так как число фабричных заказов повысилось, сообщила в среду Еврокомиссия.

Индекс экономических настроений в еврозоне вырос на 1,6 пункта до 91,1 пункта, продолжая восстановление, начавшееся в ноябре прошлого года. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали повышения до 89,8 пункта с 89,5 в январе.

Еврозоне удалось добиться небольшого восстановления, но еще слишком рано надеяться на улучшение общей тенденции, сказал Бен Мэй из Capital Economics.

"Очевидно, что итальянские выборы и политическая неопределенность, а также происходящая из-за нее рыночная неопределенность - еще один триггер для нового снижения показателей деловых и экономических настроений, и, учитывая, что это исследование проведено раньше... я не думаю, что эта повышательная тенденция сохранится в ближайшие месяцы", - сказал он.

Еврокомиссия также сообщила, что индекс делового климата вырос на 0,36 пункта до минус 0,73 пункта, достигнув уровня, в последний раз отмеченного в мае 2012 г.

Настроение производителей улучшилось в феврале, а управляющие стали более оптимистично оценивать перспективы производства и получения новых заказов. Настроения в секторе услуг также повысились.

Оптимизм был вызван "резким улучшением оценки управляющими деловой обстановки в прошлом и в меньшей степени их мнения о спросе в прошлом", сообщила комиссия.

Доверие потребителей улучшилось незначительно - на 0,3 пункта. Потребители более оптимистичны в оценке будущего экономики в целом, но низко оценивают свою собственную способность к сбережению средств в следующие 12 месяцев.