Сосиски с кониной попали в Россию из Австрии

undefined

Партию сосисок, в которых обнаружена ДНК лошадей, поставила в Россию компания Landhof из Австрии, предприятию запретили поставлять свою продукцию на рынок России и других стран Таможенного союза, сообщил Россельхознадзор в среду.

Ранее в среду руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что исследование поступившей из Европы партии сосисок, проведенное во Всероссийском государственном научном контрольном институте (ВГНКИ), выявило наличие в них ДНК лошадей, кур, крупного рогатого скота и сои. На упаковках сосисок "Франкфуртские" написано, что они на 80% изготовлены из свинины, но нет указаний о наличии вышеуказанных видов продукции.

"В четверг будут проведены телефонные переговоры с заместителем генерального директора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладиславом Мико", - сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По результатам этого разговора будет принято решение о защитных мерах, сказал он, не конкретизируя возможные варианты решения.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что усилил госконтроль за ввозом мяса из Европы в связи с разгоревшимся в начале февраля в ЕС скандалом из-за обнаружения в продаже конского мяса, маркированного как более дорогое говяжье. Такие факты были зафиксированы во Франции, Германии, Италии и ряде других стран ЕС.

По данным управления по конкуренции и потреблению при министерстве экономики и финансов Франции, за минувшие полгода под видом говядины в 13 странах Европы было продано около 750 т конины. В частности, конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Затем конское мясо было найдено в продуктах из говядины под маркой шведского гиганта Findus, норвежской торговой компании NorgesGruppen и швейцарской Nestle.