ФАС разрешит торговым сетям однократно превысить долю в 25% на муниципальном рынке

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит поправки в закон о торговле, которые позволят торговым сетям однократно превысить 25%-ный порог доминирования на муниципальном рынке при строительстве новых площадей, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в четверг.

"Если компания строит новые площади для магазинов, то однократно при пересечении этого порога она вправе будет это сделать", - сказал Артемьев. Так, торговая сеть, имеющая на муниципальном рынке долю чуть менее 25%, сможет одновременно построить и ввести в эксплуатацию несколько новых магазинов и повысить эту долю, но не более чем до 50%, так как в этом случае будет нарушено антимонопольное законодательство, пояснил руководитель ФАС.

"Второй раз повысить свою долю в этом муниципалитете они не смогут, им нужно будет идти в другой", - добавил Артемьев.

В целом ФАС не планирует отменять норму о 25%-ном пороге доминирования для торговых сетей. "Мы от этой нормы отступать не собираемся, она будет сохранена в законе. Я считаю, что она очень благотворна", - сказал Артемьев. Он добавил, что ФАС планирует внести законопроект в правительство в марте.

В конце прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что правительство рассматривает возможность либерализации закона "О торговле", которая в настоящее время запрещает сетям при превышении 25%-ной доли на локальном продовольственном рынке приобретать или арендовать дополнительные площади, в том числе в результате введения в эксплуатацию новых торговых объектов.