Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» вновь сообщает об утечке радиационной воды

undefined

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO сообщила об очередной утечке радиоактивной воды. "Мы начали удаление почвы, на которую, вероятно, разлилась вода", - говорится в сообщении компании.

Как отмечают в компании, из трубы, при помощи которой откачивали воду из резервуара, давшего течь, вылилось около 22 литров высокорадиоактивной воды. В TEPCO добавили, что в то же время нет никаких доказательств того, что вода просочилась за пределы АЭС.

На прошлой неделе TEPCO объявила об утечке 120 т загрязненной воды с общим содержанием радиоактивных элементов 710 млрд беккерелей.

Утечка радиоактивной воды — не единственный инцидент, произошедший за последнее время на АЭС «Фукусима-1». Незадолго до этого произошла внезапная остановка системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции в результате отключения электричества. А в марте этого года из-за отключения электричества cистема охлаждения бассейнов с ОЯТ выходила из строя на первом, третьем и четвертом реакторах АЭС.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 г. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны.