В "Авиалиниях Дагестана" введена процедура наблюдения

undefined

В Ессентуках Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд ввел на три месяца процедуру наблюдения в ОАО "Авиалинии Дагестана". Временным управляющим компании назначен Алексей Тренклер. Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 31 января, когда суд оставил без рассмотрения заявление компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ) о банкротстве авиакомпании. В декабре республиканский суд прекратил производство по заявлению ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" о банкротстве "Авиалиний Дагестана". Заявителю было отказано в требовании о введении в отношении должника процедуры наблюдения.

В декабре 2011 г. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиалиний Дагестана". Законность этого решения подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций.

Правительство России в апреле 2012 г. передало в собственность республике Дагестан 100% акций авиаперевозчика. Из решения правительства следует, что власти республики до 2015 г. на условиях государственно-частного партнерства должны привлечь инвестиции в размере не менее 150 млн руб. в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании, а также в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы. В мае 2012 г. глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что руководство региона включит компанию в список проектов приватизации.

Авиапарк перевозчика включает 11 воздушных судов - три самолета Ту-154М, один Ту-154Б-2, два Ту-134Б, один Ан-24РВ, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ. Обязательства перед пассажирами "Авиалиний Дагестана", имеющими на руках билеты компании, выполняет авиаперевозчик "Кубанские авиалинии".