Ритейлер KupiVIP решил перенести на год сроки IPO в Нью-Йорке

undefined

Онлайн-ритейлер KupiVIP планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в 2015 г., сообщил журналистам основатель и генеральный директор компании Оскар Хартманн. "Мы сохраняем планы по проведению IPO. У нас есть еще два года подготовки - будем готовиться. В конце 2014 г. мы хотим быть полностью готовы, а в 2015 г. пройдет само IPO", - сказал он в кулуарах форума Retailer Index 500.

Впервые о планах провести IPO в компании сообщили в середине 2012 г. - тогда отмечалось, что размещение акций будет проведено на бирже NYSE в Нью-Йорке в течение ближайших двух лет. В начале текущего года крайним сроком проведения назывался 2014 г. Таким образом, компания перенесла сроки IPO на год.

По словам Хартманна, холдинг по-прежнему намерен провести размещение на NYSE - "на данный момент вариант выглядит лучше всего". Минимальный ориентир для проведения IPO - привлечь $125 млн. Ко времени его проведения компания должны оцениваться минимально в диапазоне от $700 млн до $1 млрд. "Сейчас стоимость ниже", - сказал гендиректор компании.

Привлеченные средства будут направлены на развитие компании. "Есть платформа, которую хотим развивать. Есть инвествозможности, которые на данном этапе еще не реализованы", - отметил Хартманн. По его словам, выручка компании по итогам 2012 г. составила $260 млн. "В текущем году ожидаем рост более 60%", - сказал он. Таким образом, объем продаж холдинга по итогам 2013 г. может составить более $416 млн.