Samsung подешевела на $12 млрд из-за прогнозов аналитиков

undefined

Акции компании Samsung Electronics снизились на 6,2% на южнокорейской бирже в пятницу, а рыночная капитализация потеряла более $12 млрд, свидетельствуют данные биржи. Падение произошло на фоне снижения прогноза аналитиков по выручке компании и продажам флагманского смартфона Galaxy S4, пишет Reuters.

Акции Samsung упали в пятницу на 6,18% относительно уровня предыдущего дня. Капитализация компании в результате сократилась на 14 трлн вон ($12,5 млрд) - до 210,2 трлн вон (около $188,3 млрд). По данным Reuters, акции Samsung достигли самого низкого уровня за последние четыре месяца, а падение оказалось наиболее стремительным с августа прошлого года. Тогда ценные бумаги потеряли более 7% стоимости на фоне признания Samsung виновной в нарушении патентов Apple в США.

Аналитики из Woori Securities снизили прогноз по целевой цене акций Samsung на ближайший год на 4,8% до 2 млн вон из-за возможного снижения темпов роста прибыли мобильного бизнеса. Эксперты также снизили прогнозы по прибыли на акцию на 2013 и 2014 г. на 9,2% и 11,7% соответственно. Аналитики JP Morgan говорят, что ежемесячный объем заказов на производство Galaxy S4 с июля сократится на 20-30% до 7-8 млн устройств из-за низкого спроса в Европе и Южной Корее.