Восточный порт жалуется Шувалову на резкое сокращение перевозки угля компанией РЖД

undefined

Коллектив крупнейший стивидорной компании России по перевалке каменного угля - находкинского ОАО "Восточный порт" написал обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой восстановить загрузку порта. Это необходимо, чтобы сохранить предприятие: из-за сокращения поставок угля в последние два месяца в порту начались увольнения, пишет автор послания - лидер профкома Татьяна Войтехович. Копии письма отправлены губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и председателю Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николаю Никифорову.

На градообразущем предприятии работают 1700 человек. Войтехович пишет, что в последние два месяца железная дорога резко сократила объем перевозки угля в порт, это привело к падению его грузооборота. Всего на двух угольных комплексах Восточного порта можно выгружать 895 вагонов в сутки, напоминает автор письма. Между тем, по ее словам, ОАО "РЖД" утвердило среднесуточную норму на июль 2013 г. в количестве всего 649,8 вагона. Эта норма не всегда соблюдается, цитирует письмо газета "Золотой Рог". По словам Войтехович, с 5 ио 8 июля выгрузка составила всего 546 вагонов в сутки, так что простаивает около 40% всей перегрузочной техники порта. Она напомнила, что в последние годы компания потратила миллиарды на новую технику и увеличила число рабочих мест. Акватория порта заполнена судами, которые ждут погрузки угля, склады в Кузбассе переполнены, утверждает автор письма. По данным Войтехович, администрация уже уволила 83 человека, с которыми были заключены временные трудовые договоры. Примерно 9% рабочих приходится уходить в отпуск без сохранения заработной платы, добавляет она.

ОАО «Восточный порт» работает с каменным углем из Кузбасса, говорится на сайте компании. Экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% - на прочие грузы. Уголь отправляется в Японию, Южную Корею, Китай, Тайвань и прочие страны АТР. Как пишет "Золотой Рог", 74,57% уставного капитала порта (75,07% обыкновенных акций) принадлежит офшору "Истерн стивидоринг холдингз лимитед", 20% (23% обыкновенных) акций - ООО "Танси", единственным собственником которого владеет Астгик Арутюнян.