"Трансконтейнер" снизил перевозки из-за низких темпов роста экономики

undefined

Крупнейший в России железнодорожный контейнерный оператор "Трансконтейнер" снизил контейнерные перевозки во II квартале на 3% до 359 000 TEU, сообщила компания в среду. "На итоги квартала оказал влияние рост конкуренции на рынке железнодорожных перевозок в России на фоне низких темпов роста экономики. В этих условиях компания принимает меры по повышению конкурентоспособности и эффективности работы с учетом новых требований рынка и запросов клиентов", - сообщил "Трансконтейнер".

Динамика перевозок была обусловлена, главным образом, падением объемов операций во внутреннем сообщении на 7,9%, частично компенсированным ростом объемов в импортном сообщении на 7,6%.

Основными причинами снижения объемов перевозок во внутреннем сообщении были усиление конкуренции на внутренних маршрутах, а также передачи части подвижного состава компании ее дочерней структуре "Кедентранссервис" для оперирования в Казахстане и Центральной Азии, говорится в сообщении.

Доля компании в общем объеме контейнерных перевозок железнодорожным транспортом по сети РЖД за первые шесть месяцев 2013 г. сократилась до 47,7% с 50,1% за аналогичный период 2012 г.

Контейнерные перевозки в России снижаются с конца прошлого года. Ранее компания сообщала, что перевозки контейнеров по железной дороге снизились в I квартале на 1,3% в годовом исчислении до 342 400 TEU.