BHP Billiton вложит $2,6 млрд в канадский калийный мегапроект

undefined

Горнорудный гигант BHP Billiton неожиданно объявил во вторник о планах вложить $2,6 млрд в свой канадский калийный проект Jansen, что может заставить конкурентов, включая российский "Уралкалий", пересмотреть стратегии. "Уралкалий" внимательно следил за крупным проектом конкурента и сообщал, что может придержать на 5-10 лет два проекта по расширению своих калийных рудников Половодовского и Соликамска-3, если BHP запустит Jansen.

Новый гендиректор BHP Эндрю Маккензи сообщил в ходе объявления результатов первого полугодия, что компания расширит подготовительные работы на руднике, который, как ожидается, станет крупнейшим в мире проектом по добыче калия еще до 2017 г. "Дальнейшее углубление стволов шахт отражает нашу уверенность в качестве ресурсов, оцениваемых в 5,3 млрд т, и в убедительных долгосрочных экономических показателях калийной отрасли", - сказал Маккензи.

BHP объявила о готовности вкладываться в калийное производство, несмотря на мрачные предсказания "Уралкалия" в конце прошлого месяца о скором обвале цен на калий. В конце июля "Уралкалий", основным владельцем которого является российский миллиардер Сулейман Керимов, обрушил капитализацию крупнейших мировых производителей калия заявлением о выходе из влиятельного картеля с "Беларуськалием" из-за "зашедших в тупик" отношений с партнерами. BHP уже давно говорила, что видит Jansen потенциальной "пятой опорой" компании наряду с железной рудой, медью, углем и нефтью.

Jansen остается единственным для BHP мегапроектом, в котором ставка делается на низкую себестоимость, после того как компания в прошлом году отложила медный проект Olympic Dam стоимостью $20 млрд и план новой гавани для увеличения австралийского экспорта железной руды. BHP сообщила во вторник о падении чистой прибыли в первом полугодии на 15% до $6,12 млрд с $7,18 млрд годом ранее, не дотянув до прогноза Reuters в $7,16 млрд.