RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Ради снижения тарифов на газ "Газпром" освободят от налогов на 300 млн руб.

Структуры "Газпрома" в 2014 г. могут быть освобождены в Петербурге от налога на имущество в 300 млн руб., соответствующие поправки в городской закон "О налоге на имущество предприятий" одобрили в понедельник члены бюджетно-финансового комитета петербургского Заксобрания.

Как пояснил депутатам руководитель комитета по энергетике правительства Петербурга Андрей Бондарчук, по завершении "Газпромом" строительства газопроводов в городе они передаются в аренду компании "Петербурггаз", 51% акций которой принадлежит городу. При этом арендная плата в адрес "Газпрома" сегодня составляет 534 млн руб. в год.

"С учетом ввода новых газопроводов, если полностью внести арендную плату, которая предполагается, то рост тарифа для населения в 2014 г. может составить 32%. В связи с необходимостью снижения тарифной нагрузки на население и были предложены меры по освобождению от уплаты налога на имущество структурных подразделений "Газпрома", - добавил Бондарчук. По словам Бондарчука, если налоговое бремя со структур "Газпрома" будет снято, то рост тарифов на газ для населения составит 15%.