Boeing обещает сделать Dreamliner надежным за полгода
"Стоит ли перед нами дополнительная работа по самолету? Да. Когда проблемы по поводу надежности самолета будут позади? Я думаю, наверное, где-то через шесть месяцев", - сказал Марти Бентротт, который возглавляет региональный отдел по продажам. Заявление прозвучало на пресс-конференции в Дубае в преддверии авиавыставки Dubai Airshow, которая открывается в воскресенье.
Представитель авиастроительного гиганта Boeing Марти Бентротт в субботу заявил, что компании потребуется шесть месяцев, чтобы сделать новый авиалайнер Boeing 787 Dreamliner таким же надежным, как Boeing 777.
Бендротт отметил, что технические трудности часто сопутствуют в начале эксплуатации новых моделей, и поэтому Boeing предоставляет команды своих специалистов по техническим вопросам. Бендротт признал факт, что один из основных клиентов Boeing на Ближнем востоке - Qatar Airways - испытал трудности с купленными Dreamliner. В частности, авиакомпанией были закуплены 30 самолетов, из которых пригодных к эксплуатации было девять.
Полеты Boeing 787 Dreamliner были приостановлены в середине января этого года всеми авиакомпаниями мира после того, как у одного из этих самолетов произошло возгорание аккумуляторной батареи в японском аэропорте. После проверок и внесенных усовершенствований в аккумуляторы с начала лета полеты были возобновлены. Однако сообщения о неисправностях Dreamliner и, как следствие, отмены рейсов и их задержки неоднократно поступали и после возобновления полетов.