Структура En+ и Shenhua выиграли лицензию на разработку Зашуланского угольного месторождения

undefined

ООО "Разрез Уголь", совместное предприятие крупнейшей китайской угольной компании Shenhua и структуры En+ "Востсибуголь", выиграло аукцион на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Об этом говорится в сообщении En+. За лицензию компания заплатила 246,9 млн руб.

Балансовые запасы угля Зашуланского месторождения категории C1 составляют 252 млн т. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

Начать добычу на месторождении предполагается в 2018 г., на проектную мощность оно будет выведено в 2012 г., говорится в сообщении. В ближайшие два года СП проведет геологоразведочные работы и утвердит запасы на месторождении, затем подготовит всю необходимую проектную документацию. Вести добычу предполагается открытым способом. Проектная мощность разреза составит до 6 млн т угля в год. Этот уголь будет использоваться для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края и пойдет на экспорт в Китай. Инвестиции в проект стороны оценивают пока в более чем 30 млрд руб.

Участники СП не исключают в перспективе возможности строительства шахты для отработки запасов за пределами разреза. Кроме угольного разреза стороны намерены построить автомобильную дорогу до ближайшей железнодорожной станции (около 100 км), инженерные сети, вахтовый поселок, жилье для постоянного проживания ключевого персонала и специалистов, а также объекты социальной инфраструктуры.

Для Shenhua это будет первый проект, связанный с инвестициями в российскую угольную промышленность России, отметил председатель совета директоров Shenhua International Шао Цзюньцзе, слова которого приводятся в пресс-релизе.

En+ Group объединяет компании, работающие в цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетике, а также стратегически связанных с ними отраслях. Консолидированная выручка группы в 2012 г. составила $13,6 млрд. Shenhua Group добывает уголь в Китае, Австралии и Индонезии, в 2012 г. добыча составила более 400 млн т. "Востсибуголь" входит в ОАО "Иркутскэнерго".