"Металлоинвест" может провести IPO на Московской бирже

undefined

Компания "Металлоинвест" может в среднесрочной перспективе провести IPO (первичное размещение акций) на Московской бирже. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

"Металлоинвест" является одним из ведущих производителей и поставщиков железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) в мире, а также одним из крупных производителей стали в России.

По итогам 2012 г. компания является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ - 40% мирового рынка, а также пятым в мире производителем товарной железной руды. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды.

"Металлоинвест" объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи, комбинат "Уральская сталь" и Оскольский электрометаллургический комбинат. По итогам первого полугодия 2013 г. чистая прибыль "Металлоинвеста" составила $0,6 млрд, выручка - $3,8 млрд.

100% акций "Металлоинвеста" контролирует USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (60%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархад Мошири (010%).