S&P вывело рейтинги "Русснефти" B с пересмотра, изменив прогноз с "негативного" на "стабильный"

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вывело долгосрочный кредитный рейтинг "Русснефти" B с пересмотра, на который он был поставлен с "негативным" прогнозом после снижения на одну ступень в декабре. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга изменен на "стабильный".

Кроме того, S&P повысило рейтинг "Русснефти" по национальной шкале с ruBBB+ до ruA- и также вывело его из списка CreditWatch с "негативным" прогнозом, изменив прогноз на "стабильный".

Рейтинговые действия последовали за отзывом поручительства "Русснефти" в отношении $2 млрд задолженности ее дочерней компании, проданной в 2013 г.

S&P оценивает профиль деловых рисков "Русснефти" как "слабый", что отражает ее слабую конкурентную позицию: компания меньше по размерам и менее диверсифицирована, чем большинство других представителей российского нефтегазового сектора, имеющих рейтинг S&P. При этом, как и другие компании России, "Русснефть" работает в условиях высокого налогового бремени и высокой вероятности неблагоприятных изменений налоговой и общей правовой базы.

"Стабильный прогноз отражает наши ожидания, что отношение генерируемого денежного потока от операционной деятельности к задолженности составит 15-20%, свободный денежный поток будет сравнительно слабым, при этом компания избежит существенных проблем с ликвидностью", - отмечается в пресс-релизе.