Авиакомпания "Россия" отстранила пилотов, подозреваемых в получении подложных свидетельств

undefined

Авиакомпания "Россия" временно отстранила от выполнения полетов по просьбе, содержащейся в телеграмме Росавиации, нескольких пилотов, проверяемых на предмет получения подложных свидетельств о прохождении летной подготовки, рассказал представитель перевозчика. Причиной своей просьбы надзорное ведомство указало идущее в данный момент расследование по факту прохождения этими пилотами обучения в учебном центре "Крылья Невы".

По словам Маркина, у следствия возникли сомнения в законности деятельности авиационного учебного центра, где командир самолета Рустем Салихов "якобы получил свидетельство пилота коммерческой авиации". После этого СМИ со ссылкой на материалы СК сообщали, что подозрение следствия пало еще на 70 пилотов, которые работают в крупных авиакомпаниях. Больше всего их было в "России" - 8 человек. Но в списке подозреваемых были и пилоты "Аэрофлота", "Ютэйр", "Уральских авиалиний". Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал "Прайму", что некоторые претензии СК уже не подтверждаются. Например, один из пилотов, который обучался в "Крыльях Невы" и, по данным следствия, работает в "Аэрофлоте", пару лет уже как не сотрудник авиакомпании. Другой поступил в "Аэрофлот" год назад и пока не был допущен к полетам - проходит переобучение.

По более раннему сообщению "Росавиации", в этом центре работал Андрей Кочарыгин, подозреваемый в незаконной выдаче пилотских свидетельств, сертификат центра был аннулирован в апреле 2013 г., уточняло ведомство.

Росавиация также направила в конце декабря директиву в территориальные органы гражданской авиации о проведении тщательной проверки данных о лицах - сотрудниках и учащихся авиационных учебных центров, которые могут быть причастны к незаконной выдаче и получению свидетельств коммерческого пилота и пилота-любителя, сообщало ведомство. Впервые проблему озвучил представитель СК Владимир Маркин, который в середине декабря заявлял, что многие пилоты получили по сути фиктивные свидетельства. Это касалось прежде всего небольших авиакомпаний. Он пояснял, что в рамках расследования уголовного дела по факту крушения самолета "Боинг-737" в Казани в ноябре, при котором погибли 50 человек, СК проводит обыски в Росавиации.