Акционеры Verizon и Vodafone одобрили сделку компаний стоимостью $130 млрд

undefined

Акционеры американской телекоммуникационной компании Verizon Communications и британской Vodafone Group утвердили сделку по продаже Verizon 45% акций их совместного предприятия Verizon Wireless за $130 млрд подавляющим большинством голосов, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, выполнены почти все формальности и устранено предпоследнее препятствие для завершения сделки: компаниям осталось получить разрешение Верховного суда Англии и Уэльса. Ожидается, что сделка будет закрыта 21 февраля.

Verizon планирует выпустить 1,28 млрд акций в пользу акционеров Vodafone, ими будет оплачена почти половина сделки - свыше $60 млрд. Остальную сумму покупатель оплатит из собственных денежных средств ($58,9 млрд) и кредитной линии нескольких крупных банков. Кроме того, для финансирования сделки компания выпустит ноты и продаст миноритарный пакет акций Vodafone Omnitel N.V.

СП Verizon и Vodafone просуществовало 14 лет и за это время стало крупнейшим и наиболее рентабельным поставщиком услуг беспроводной связи в США. Сделка была единогласно одобрена советами директоров Verizon и Vodafone. Однако она еще должна получить поддержку со стороны акционеров обеих компаний, а также одобрение от регулирующих органов, говорится в пресс-релизе Verizon.

Verizon Communications, второй по величине в США оператор телефонной связи, уже является владельцем 55%-ной доли ведущего американского оператора мобильной связи Verizon Wireless. Именно за счет этого бизнеса он получает 2/3 своей выручки и львиную долю прибыли. Таким образом, сделка позволит компании полностью контролировать денежный поток.

Сделка является второй по величине в истории, уступая лишь поглощению Mannesmann AG в 1999 г. за $172 млрд той же Vodafone.