РСТ и Ростуризм получили шквал звонков от туристов, опасающихся лететь в Египет

undefined

После взрыва автобуса с южнокорейскими туристами на израильско-египетской границе россияне начали отказываться от туров в Египет. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, у туристов возникают проблемы с возвратом денег, поскольку нет рекомендаций российского МИДа не посещать эту страну. "Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, «по договору» означает 100%-й штраф", - рассказала она.

Еще в понедельник все было спокойно, сказала Тюрина. С утра вторника в туркомпании и даже в офис РСТ начали звонить люди и спрашивать, могут ли они отказаться от туров в Египет, добавила она. Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сказала ИТАР-ТАСС, что в агентство с утра вторника "пошел просто шквал звонков" от туристов, которые купили туры с вылетом в ближайшие дни. "Они интересуются обстановкой в стране, насколько там безопасно. Мы, конечно, их информируем о том, что действует рекомендация МИД РФ и Ростуризма не покидать курортные зоны страны и проявлять осторожность, но, к сожалению, ситуация, особенно после вчерашних угроз экстремистов, достаточно тревожная", - сказала Щеголькова.

В белорусские турфирмы не поступало массовых обращений об отказе от туров в Египет в связи с заявлениями египетских исламистов, сообщает "Интерфакс". Самолеты из Минска в Египет летают по расписанию, заявили агентству в аэропорту. В "Тез-тур" агентству заявили, что принимающая сторона неофициально заверяет, что никакой угрозы туристам нет, все работает в штатном режиме, экскурсии проводятся, кроме поездок в Израиль и Иорданию. Еще в нескольких туристических агентствах, работающих на египетском направлении ("Топ-тур", "Авиа-тур", "Софт-тур", "Лидер-тур"), заверили, что массово сдавать путевки белорусские туристы не стали.

В воскресенье автобус с туристами взорвался в населенном пункте Таба. Погибли четверо, еще 13 человек получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис». Как сообщили египетские СМИ, в ее микроблоге появился ультиматум: туристы должны покинуть курорты Египта до 20 февраля.

Сейчас в силе рекомендации МИД России для туристов не покидать пределы курортных зон и избегать поездок в районы и города, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.