Федерация горнолыжного спорта: мы не приглашаем иностранцев в сборную

undefined

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) пока не собирается приглашать иностранных спортсменов под знамена сборной России. Об этом ИТАР-ТАСС заявила глава ФГССР Светлана Гладышева.

В сезоне-2013/13 за сборную России дебютировал американский сноубордист Виктор Вайлд, который завоевал на Олимпийских играх-2014 две золотых медали в параллельных дисциплинах. По словам министра спорта Виталия Мутко, практика точечной натурализации спортсменов продолжится (приглашения в команды иностранцев). По словам министра, делается это потому, что в стране отсутствует система подготовки спортивного резерва.

"Я хочу отметить, что мы никого не приглашали, - отметила Гладышева. - Инициатива исходила от самого Виктора Вайлда. И в первое время мы понимали, что он пока не готов даже пробиться в состав команды. Сначала я не раз говорила, что ему еще стоит доказать свое право на место в сборной. И посмотрите, чего он достиг за те три года, проведенные в команде. Теперь Виктор является двукратным олимпийским чемпионом - это говорит само за себя, больше слов не нужно".