"Алроса": Сделка с "Роснефтью" по газовым активам может затянуться на год

undefined

"Алроса" считает, что сделка с "Роснефтью" по газовым активам может затянуться на год, и готова искать других покупателей, если нефтяная компания не примет решения до 30 апреля, заявил в ходе телефонной конференции первый вице-президент "Алросы" Илья Рящин.

"Роснефть" останется приоритетом в сделке, хотя она может затянуться на год. Аудит газовых запасов показал, что их уровень не изменился от первоначальной оценки, и его результаты "Роснефть" не устроили", - сказал Рящин. Он добавил, что после 30 апреля "Алроса" намерена рассматривать любые приемлемые варианты продажи.

"Роснефть" договорилась купить нефтегазовые активы "Алросы" в сентябре 2013 г. за $1,38 млрд. Сделку планировалось закрыть в I квартале 2014 г., однако из-за возникших разногласий по цене и оценке запасов срок был продлен до 30 апреля.

Активы, которые продает "Алроса", включают 100%-ные доли участия в ЗАО "Геотрансгаз", ООО "Уренгойская газовая компания", ЗАО "Иреляхнефть", а также 99,9995% акций в ОАО "Алроса-газ". "Роснефть" захотела пересмотреть параметры сделки из-за того, что одна из скважин осталась пустой.