"Лукойл" получит 51% в СП с Total по разработке Баженовской свиты

undefined

НК "Лукойл" получит 51% в СП с Total по разработке Баженовской свиты в Западной Сибири. Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках Петербургского международного экономического форума, передал корреспондент "Интерфакса".

Как заявил в ходе церемонии подписания соглашения президент "Лукойла" Вагит Алекперов, в течение двух лет компании совместно инвестируют в геологоразведочные работы $120-150 млн. Он отметил, что инвестиции в СП будут осуществляться в несколько этапов: первый этап - ГРР, дальнейшие инвестиции будут определяться в зависимости от тех запасов, которые будут выявлены.

"Мы объединяем усилия двух компаний по разработке месторождений, приуроченных к Бажену Западной Сибири. СП будет обладать реальной базой с предварительными запасами в 70 млн т нефти. Пока это ориентировочные запасы, потому что многие блоки требуют доразведки", - сказал Алекперов. В свою очередь гендиректор Total Кристоф де Маржери отметил: "Надеюсь, что запасы окажутся более значимыми, чем мы планируем".

"Хочу особо отметить те отношения, которые сложились между "Лукойлом" и Total. Сначала как-то не сложилось, потом удалось договориться. Мы начали сотрудничество за рубежом (по нефтепереработке), теперь - в России. Обычно бывает наоборот", - сказал гендиректор Total.

Он добавил, что по российскому законодательству 51% СП будет принадлежать российской компании, а у Total - 49%. "Но для нас это - как если бы это был паритетный проект". В свою очередь Алекперов заметил: "Я тоже изначально говорил, что мы будем в проекте на паритетных отношениях".

"Предполагается также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" (входит в группу "Лукойл"), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2700 кв. км", - говорится в пресс-релизе "Лукойла".

Баженовские залежи относятся к категории трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, в настоящее время нефтяные компании приступают к активной работе по освоению трудноизвлекаемой нефти (залежи в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений). Ташинский лицензионный участок располагает ресурсами нефти по категории С3 в 6,1 млн т, Д1 - 14,39 млн т, Д2 - 0,9 млн т. Ресурсы участка Ляминский-3: по категории Д1 - 13,45 млн т, Д2 - 1 млн т. Ресурсы Восточно-Ковенского по категории Д1Л - 0,117 млн т, Д1 - 13,4 млн т, Д2 - 0,58 млн т.