Кипрский Hellenic Bank продаст российскую "дочку" за 24 млн евро

undefined

Кипрский Hellenic Bank PCL продает российское подразделение ООО КБ "Хелленик банк" примерно за 24 млн евро инвесторам в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию, размещенную на Кипрской фондовой бирже. "Соглашение о продаже подписано сегодня", - отмечается в сообщении.

Hellenic Bank объявил о предстоящей продаже своей дочерней структуры в России 27 мая. В сообщении банка, опубликованном на Кипрской фондовой бирже, отмечалось, что переговоры с инвесторами о продаже 100% акций российского подразделения находятся на продвинутой стадии. Сделка должна быть одобрена Центральным банком Кипра.

ООО «КБ «Хелленик банк» учреждено в феврале 2009 г., с января 2011 г. начало предоставлять банковские услуги в Москве. В 2013 г., когда власти Кипра провели реструктуризацию банковского сектора в обмен на помощь в размере 10 млрд евро, дочерняя структура Hellenic Bank ограничила деятельность в России. Общий объем ее активов по состоянию на 17 мая 2014 г. составлял примерно 28,76 млн евро, в то время как на 31 декабря 2013 г. активы всей группы Hellenic Bank достигали 6,4 млрд евро.

В ноябре прошлого года руководство банка объявило об успешном завершении рекапитализации, в срок и с избытком собрав недостающие ему 36 млн евро до необходимой суммы в 294 млн для достижения уровня достаточности капитала первого уровня в 9% в соответствии с требованиями ЕС. Свои средства, превышающие требуемые, банку предложили сразу три частные компании: Wargaming Public Co. Limited, Third Point Offshore Master Fund L.P. и Demetra Investment.