Потанин хочет ограничить экс-супругу в распоряжении алиментами

undefined

В феврале мировой суд удовлетворил иск Потанина о расторжении брака и постановил взыскать с бизнесмена алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от ежемесячного дохода. Состояние Потанина, президента холдинга "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель", Forbes оценивает в $12,6 млрд.

Мировой суд 23 июня рассмотрит заявление миллиардера Владимира Потанина, в котором он просит изменить порядок взыскания алиментов, лишив экс-супругу Наталью правом распоряжаться половиной из них, сообщил РАПСИ в среду представитель Потаниной Филипп Рябченко.

"Потанин хочет через суд ограничить свою бывшую супругу Наталью в возможности распоряжаться взыскиваемыми в ее пользу алиментами, отчисляя 50% от суммы на депозитный счет сына до достижения им совершеннолетия", - рассказал Рябченко.

По его словам, в заявлении Потанин указывает, что его ежемесячный доход - $1 млн, а положенные с этой суммы 25% для сына явно превосходят его потребности, в связи с чем расходуются не в интересах ребенка. Бизнесмен также отмечает, что его экс-супруга инициировала разбирательства с ним за границей и несет расходы на адвокатов.

"Принцип, заложенный законодателем в Семейном кодексе, говорит о том, что алименты должны определяться исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Алименты, которые Потанин выплачивает в настоящий момент, не покрывают всех расходов, которые несет Наталья для сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, и это Потанину прекрасно известно", - оппонирует адвокат.

"Цель данного иска, на наш взгляд, не имеет ничего общего с интересами ребенка, а направлена на оказание давления через российский суд, который, к сожалению, не слышит правовых аргументов Натальи в рамках проводимых разбирательств", - добавил Рябченко.