Сооснователь Vodafone и бывший финансовый директор Telenor вошли в набсовет Vimpelcom Ltd.

undefined

Хорн-Смит и Вестли сменили в набсовете Vimpelcom экс-главу Unify Inc. (бывшая Siemens Enterprise Communications) Хамида Ахавана и гендиректора Kohlhammer Consulting Ганса Петера Колхаммера. Ахаван был номинирован в предыдущий состав набсовета "Альфой", Колхаммера выдвигала Telenor.

Акционеры Vimpelcom Ltd. на годовом собрании в понедельник обновили состав наблюдательного совета: в него впервые вошли бывший замглавы Vodafone, сооснователь британского оператора Джулиан Хорн-Смит и главный финансовый директор A.P. Moller - Maersk Тронд Вестли. Акционеры также утвердили PricewaterhouseCoopers новым аудитором (вместо E&Y), говорится в сообщении компании.

Представители Vimpelcom не комментировали, кем из акционеров были выдвинуты кандидатуры новых участников набсовета. Между тем еще в 2006 г. Хорн-Смит вошел в Международный консультативный совет Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Вестли в 2004-2010 гг. работал в Telenor и, будучи финдиректором норвежского акционера "Вымпелкома", принимал активное участие в переговорах с "Альфой", результатом которых и стало создание Vimpelcom Ltd.

Оставшиеся семь мест в набсовете сохранили участники его предыдущего состава. Это основной бенефициар "Альфы" Михаил Фридман, гендиректор Altimo Алексей Резникович и управляющий директор Altimo Андрей Гусев, президент Telenor Йон Фредрик Баксаас, глава российского подразделения Оле Бьорн Шульстад, исполнительный вице-президент по операциям в Европе Шелль Мортен Йонсен и глава компании Gradient Леонид Новосельский (номинирован "Альфой").

Vimpelcom - седьмая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире. Холдингу принадлежит 100% российского "Вымпелкома" (работает в России и ряде стран СНГ), 100% итальянского Wind Telecomunicazioni и 51,7% акций Orascom Telecom, которому принадлежат доли в мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Канаде (Globalive Wireless), Зимбабве (Telecel Zimbabwe), Бурунди, ЦАР и Намибии (все три - оператор Telecel Globe).

Altimo принадлежит 47,85% голосов и 56,2% экономического интереса в Vimpelcom, Telenor - 42,95 и 35,7% соответственно.