"Белая дача" приостановила проект по производству картофеля фри из-за санкций ЕС

undefined

Компания "Белая дача" приостановила проект по переработке картофеля и производству картофеля фри из-за позиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в связи с санкциями ЕС против России.

"Проект приостанавливается, хотя у нас уже все было готово к подписанию документов, оно планировалось на июль", - сообщил "Интерфаксу" основатель группы компаний "Белая дача", председатель наблюдательного совета Виктор Семенов. По его словам, поскольку проект попал в разряд новых, документы подписаны не будут.

"Теперь мы начинаем поиск новых партнеров, - сказал он. - Проблема в том, что ЕБРР был не только инвестором, но и планировал на 25% войти в проект". Проект, общая стоимость которого оценивалась в 3,5 млрд руб., планировалось реализовать в особой экономической зоне "Липецк".

Предполагалось, что первая партия готовой продукции будет произведена в 2015 г. Мощности предприятия рассчитывались на производство 100 000 т замороженного картофеля фри в год. Кроме того, планировалось производство и других продуктов из картофеля, в частности картофельного пюре, вареного картофеля, просто очищенного картофеля.

Предполагалось, что сырье для будущего производства будет выращиваться в Липецкой области. Как подчеркнул Семенов, ценность проекта в том, что он рассчитан на импортозамещение. В настоящее время практически 100% замороженного картофеля фри в России - это импорт.

Группа "Белая дача" объединяет ряд компаний, специализирующихся на девелопменте и агропроизводстве. В состав группы, в частности, входят "Белая дача - девелопмент", "Белая дача - инжиниринг", "Белая дача - агро".

Как уже сообщалось, в рамках секторальных санкций ЕС против России приостанавливается финансирование со стороны ЕБРР и Европейского индустриального банка.