Evraz создаст систему управления угольным бизнесом на базе "Распадской"

undefined

Горно-металлургический холдинг Evraz намерен создать единую систему управления угольным бизнесом на базе "Распадской", сообщили ИТАР-ТАСС в Evraz. "На сегодня нам представляется целесообразным создание единой четкой системы управления угольным бизнесом компании на базе ЗАО "Распадская угольная компания" в качестве единой управляющей компании", - сообщил представитель Evraz, добавив, что окончательное решение об этом будет принято позже.

Ранее сегодня сообщалось, что ФАС удовлетворила ходатайство ЗАО "Распадская угольная компания", являющейся управляющей компанией одного из крупнейших в России комплексов по добыче и обогащению угля - ОАО "Распадская", о приобретении прав единоличного исполнительного органа "Южкузбассугля" и ряда других угольных активов Evraz.

В холдинге пояснили, что в настоящее время значительная часть команды дивизиона "Уголь" Evraz занимает различные позиции и в "Южкузбассугле", и в "Распадской". В частности, "Распадскую" и "Южкузбассуголь" в настоящее время возглавляет вице-президент Evraz Сергей Степанов.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке. Холдингу Evraz принадлежит 82% акций "Распадской", которыми он владеет через Corber Enterprises Limited.

ОАО "Распадская" в 2013 г. увеличило добычу угля на 12% до 7,8 млн т по сравнению с 2012 г. Производственный план компании на 2014 г. предполагает возможность увеличения добычи угля на 40% до около 11 млн т.