ФАС встала на сторону "Тольяттиазота" в споре с "Газпромом"

undefined

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) встала на сторону "Тольяттиазота" в споре с "Газпромом" о точке подключения к единой системе газоснабжения (ЕСГ), говорится в сообщении ведомства.

В феврале - марте 2014 г. "Тольяттиазот" запросил у "Газпрома" и "Газпром трансгаз Самара" условия на присоединение резервного газопровода-отвода к магистральному газопроводу. В июне "Газпром" выдал технические условия, определив точку подключения к газотранспортной системе, не соответствующую заявленной "Тольяттиазотом". Из-за этого существенно увеличивается расстояние до пункта замера расхода газа "Тольяттиазота", а следовательно, растут расходы на строительство. Также увеличивается стоимость услуг по транспортировке газа по магистральному газопроводу до указанной точки подключения. Кроме того, при такой схеме подключения "Тольяттиазот" должен будет дополнительно оплачивать "Газпрому" услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу до указанной точки подключения.

"Газпром" при принятии решения руководствовался понесенными затратами на строительство ЕСГ, а также имевшими место ранее нарушениями обязательств по оплате использованного газа со стороны "Тольяттиазота". ФАС своим решением предупреждает "Газпром" о необходимости до 25 сентября 2014 г. выдать "Тольяттиазоту" технические условия на проектирование и строительство резервного газопровода с определением точки присоединения, запрашиваемой "Тольяттиазотом" в заявке.