Норвежская Statoil заключила контракт с "Нафтогазом" на поставку газа через Словакию

undefined

Норвежская Statoil заключила контракт с "Нафтогазом" на поставку газа через Словакию, сообщили ТАСС в норвежской компании.

"Statoil заключила соглашение с новым для компании потребителем газа на европейском газовом рынке. Соглашение с "Нафтогазом Украины" было заключено на поставки газа через Словакию", - сообщили в пресс-службе Statoil.

Также в компании добавили, что в рамках портфеля Statoil это соглашение краткосрочное и рассчитанное на небольшой объем.

Украинские власти ранее интересовались налаживанием поставок в страну норвежского газа. Как сообщала норвежская газета Aftenposten, спикер Верховной рады Александр Турчинов обсуждал этот вопрос со своим норвежским коллегой Олемиком Томмессеном на прошлой неделе, когда посещал Осло для участия в Европейской конференции председателей парламентов.

"Украинская сторона высказала несколько конкретных пожеланий, сделав особый упор на вопрос энергетики. Была затронута тема поставок. Украина заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, чтобы уменьшить свою энергозависимость от России. Власти Украины обсуждают условия с норвежскими компаниями и хотели бы заручиться политической поддержкой. Я принял к сведению позицию украинской стороны, тем не менее принятие конкретных решений остается за правительством Норвегии", - заявил изданию Томмессен.