Россия предложила построить газопровод в Японию - СМИ

undefined

Россия предложила построить газопровод, который соединит месторождения на Дальнем Востоке с северной частью Японии, сообщила в среду японская газета Nikkei.

Россия предложила Токио проект газопровода с Сахалина до острова Хоккайдо в сентябре, но такая идея обсуждается уже несколько десятилетий, написала газета со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Одно из препятствий к осуществлению проекта - спор о южных Курильских островах, претензии на которые заявляет Япония.

Чиновник японского министерства экономики, торговли и промышленности, пожелавший остаться неназванным, опроверг информацию о получении предложения от России.

Москва пытается увеличить поставки нефти и газа в Азию, прежде всего в Японию и Китай. Россия предлагает скидки на газ для Японии, на которую приходится около трети мировых закупок сжиженного газа (СПГ). Страны обсуждали снабжение Японии СПГ с предприятий на Сахалине и во Владивостоке, но переговоры приостановились после введения Западом санкций против России.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал в понедельник, что концерн может отказаться от планов строительства завода сжижения газа во Владивостоке, чтобы увеличить поставки топлива в Китай по трубопроводу.