RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,24+0,33%

Россия заподозрила Швейцарию в реэкспорте запрещенных овощей и фруктов

Россельхознадзор подозревает Швейцарию в реэкспорте в Россию продукции, попавшей под санкции. Речь, прежде всего, идет о растениеводческой продукции.

После того как в августе Россия ввела продовольственное эмбарго, поставки растительной продукции из Швейцарии возросли в среднем вдвое, а яблок, например, - в 400 раз. Поэтому у Россельхознадзора возникли подозрения, что не вся эта продукция является действительно швейцарской, отметили в ведомстве.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», - говорится в сообщении.

С 7 августа Россия на год запретила импорт мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов из стран - членов Евросоюза, США и других государств, поддерживающих санкции в отношении нее.