Бывший президент Siemens Петер Лешер не войдет в совет директоров РЖД

undefined

Бывший президент немецкого концерна Siemens Петер Лешер не попал в итоговый список кандидатов в совет директоров РЖД, утвержденный Росимуществом. Документ размещен на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, кандидатуру Лешера для избрания в совет директоров РЖД в качестве независимого директора выдвигала сама российская ж/д монополия.

Лешер был президентом Siemens шесть лет - с июля 2007 г. При нем немецкий концерн договорился с РЖД о поставках скоростных поездов «Сапсан» и скоростных электричек «Ласточка». В 2011 г. Лешер получил орден Дружбы «за вклад в реализацию проектов по организации высокоскоростного пассажирского движения». Лешер покинул пост президента Siemens в июле 2013 г., а в марте этого года стал главным исполнительным директором Renova Management AG (управляет международными активами «Реновы» Виктора Вексельберга).

В итоговом списке Росимущества значатся 11 кандидатов в совет директоров РЖД. Речь, в частности, идет о бывшем замглавы аппарата правительства, ныне управляющем партнере Altera Capital Кирилле Андросове (действующий председатель совета), главе совета директоров ОАО "Технологическая компания" Дмитрии Комиссарове, представителе Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрии Пескове, главе наблюдательного совета госкорпорации "Фонд ЖКХ" Сергее Степашине и президенте железнодорожной монополии Владимире Якунине. Их полномочия в совете предлагается продлить в качестве профессиональных поверенных.

Пролонгировать их предлагается и трем независимым директорам - бывшему председателю правления Deutsche Bahn Хартмуту Медорну, председателю совета директоров ЗАО "Русская холдинговая компания" Александру Рязанову и члену консультационного совета акционеров ВТБ Василию Сидорову. В качестве резерва предлагаются владелец группы ЕСН Григорий Березкин (входит в совет как профессиональный поверенный) и вице-президент Московской биржи Владимир Гусаков (как независимый покинул совет нынешним летом). Последний не фигурировал в протоколе Росимущества, составленном по итогам кампании по выдвижению кандидатов. Кроме того, в качестве независимого директора также рекомендован к избранию президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (также выведен из состава совета прошедшим летом).

При этом кроме Лешера в финальный список Росимущества не попали зампред правления Deutsche Bank по Восточной Европе Игорь Ложевский (еще один менеджер, входивший в совет до середины 2014 г.). Как и Шохина, в качестве независимого директора его выдвигали Минтранс и РЖД. С пометкой "Кандидат для рассмотрения. Резерв" ранее министерством экономического развития также выдвигалась председатель совета директоров банка "Ренессанс кредит" Мария Пиотровская (как независимый). Андросова, Степашина и Якунина выдвигали Минтранс и РЖД, Березкина и Рязанова - РЖД и РСПП, Комиссарова - РЖД, Минтранс и РСПП, Пескова - РЖД и АСИ, Медорна и Сидорова - РЖД.

Сейчас совет директоров РЖД состоит из 11 человек. В июне в него были введены заместитель министра транспорта Олег Белозеров и заместитель министра финансов Андрей Иванов, а также Песков и Степашин. При этом помимо Ложевского, Шохина и Гусакова совет покинул директор направления АСИ Артем Аветисян.