МОК утвердил новый порядок подачи заявок на проведение Олимпийских игр

undefined

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) утвердила новый формат заявочного процесса городов, желающих принять Олимпийские игры. Новые правила позволяют им проводить часть соревнований не только в других городах, но и в соседних странах. Кроме того, правила четко разграничивают затраты на развитие городской инфраструктуры и организацию соревнований.

В понедельник в Монте-Карло члены МОКа начали обсуждение стратегии развития олимпийского движения до 2020 г., которая включает в себя 40 рекомендаций. Три из них касались непосредственно нового формата заявочного процесса городов, который должен стать более устойчивым и привлекательным.

Первая рекомендация предлагала трансформировать форму заявочного процесса таким образом, чтобы она приобрела вид приглашения. МОК получил возможность самостоятельно инициировать проведение олимпиад в том или ином городе. Всего же было принято 10 новых требований к городам, которые захотят принять у себя Олимпийские игры.

Так, теперь в заявке может быть прописано, что Игры предполагают использование инфраструктуры за пределами не только принимающего их города, но и на территории соседних государств. Этот вопрос взволновал ряд членов организации, которые выразили обеспокоенность в связи с тем, что проведение Игр в нескольких городах и даже странах увеличит транспортные расходы и не лучшим образом скажется на атмосфере общего праздника, которая царит во время проведения компактных олимпиад. В этой связи было отмечено, что на этот шаг МОК будет идти в "исключительных случаях". Президент МОКа Томас Бах отметил, что подобное изменение потребовало внесение изменений в Олимпийскую хартию. Эта рекомендация была в итоге принята единогласно.

Вторая рекомендация направлена на более четкое выявление рисков, которые возможны при передаче тому или иному городу права на проведение Игр. Добавляется новый критерий оценки заявки - мнение спортсменов. Кроме того, новые правила требуют от заявки четкого разделения затрат на проведение соревнований и развитие городской инфраструктуры.

В третьей рекомендации было отражено снижение расходов на заявочную кампанию. В частности, МОК снимает с претендующих на проведение Олимпиады городов расходы на визит координационных комиссий в города-кандидаты, затраты на участие заявочных комитетов в мероприятиях под эгидой МОКа.