Турция ведет с "Газпромом" переговоры о скидке на газ

undefined

Турция надеется провести две встречи с "Газпромом" до Нового года, чтобы обсудить размер скидки на газ, который Россия намерена поставлять Анкаре, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

"Сегодня мы провели первое совещание относительно цены [с "Газпромом"], до наступления Нового года мы один или два раза встретимся с "Газпромом" для обсуждения цен", - сказал он журналистам в среду.

Министр напомнил, что Россия пообещала 6%-ную скидку на газ, но Турция хотела увеличить эту цифру. Он выразил надежду, что Турция и Россия договорятся по этому вопросу, уточнив, что стороны пока не договорились о размере возможной скидки на газ, которая устроила бы Анкару и Москву.

По его словам, дата новой встречи представителей Турции и "Газпрома" по вопросу о строительстве нового газопровода будет определена на следующей неделе. "Дату следующей встречи с "Газпромом" мы зафиксируем на следующей неделе", - сказал Йылдыз.

Отвечая на вопрос о возможности участия Турции в строительстве нового трубопровода, по которому будет поставляться российский газ, министр энергетики Турции сказал: "Насколько я знаю по морской части этого проекта, то партнеры "Газпрома" по "Южному потоку" известны. Однако мы можем обсудить партнерство на суше - во Фракии".

В то же время министр отметил, что приоритетным проектом для Турции остается газопровод ТАNAP.

Как сообщалось, 1 декабря на переговорах с турецкими партнерами в Анкаре российское руководство заявило об остановке газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Тут же был инициирован новый проект - на такой же объем (63 млрд кубометров), предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы с торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд. Участники проекта - ГНКАР (58%), BP (12%) и Botas (30%).