Власти Бурятии связали обмеление Байкала с работой "Иркутскэнерго"

undefined

Власти Бурятии отметили ухудшение водоснабжения населения и обмеление мелководных заливов из-за снижения уровня воды в озере Байкал, сообщила пресс-служба правительства республики. "Водоснабжение ухудшилось в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 г. со стороны ОАО "Иркутскэнерго" и наступившим затем маловодьем", - говорится в сообщении. В итоге, по информации пресс-службы, уровень воды в озере снизился примерно на 40 см по сравнению с 2013 г., кроме того, рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании в понедельник поручил министру природных ресурсов республики Юрию Сафьянову рассмотреть информацию экологов о последствиях снижения уровня Байкала.

"Проверьте данные о том, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода, впору объявлять ЧС. Поскольку воды нет, если что-то загорится, пожарную машину заправить будет негде. Подготовьте обращение в Минприроды РФ, аргументированно объясните ситуацию, с учеными покажите, что может произойти. У нас торфяники осушились, начали гореть, а иркутские энергетики еще хотят снизить уровень", - цитирует пресс-служба Наговицына.

По информации пресс-службы, такой маловодный период отмечен впервые за 60 лет. Работа представителей республиканской власти с федеральными ведомствами уже началась, речь шла, в частности, об определении суммы ущерба от действий энергетиков. Собраны также предложения от общественников.

«Иркутскэнерго» подконтрольна «Евросибэнерго», которая, в свою очередь, входит в En+ Олега Дерипаски.