"Уралкалий" увеличил выпуск на 21% в 2014 году

undefined

"Уралкалий" увеличил выпуск хлоркалия на 21% в прошлом году до 12,1 млн т, сообщила компания в среду.

За последний квартал прошлого года компания произвела 2,9 млн т хлористого калия - на 3,6% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Комментируя перспективы 2015 г., гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов отметил: "К сожалению, авария, произошедшая на руднике Соликамск-2 в ноябре 2014 г., окажет негативное влияние на объемы производства "Уралкалия" в 2015 г. Тем не менее, компания сделает все возможное для удовлетворения потребительского спроса на внутреннем и зарубежных рынках за счет расширения действующих и ускорения ввода в строй новых производственных мощностей" (цитата по "Интерфаксу").

Ранее компания сообщала, что может сократить производство хлоркалия в 2015 г. на 15% по сравнению с ожидаемым показателем этого года - до 10,2 млн т, если ситуация на аварийном руднике будет развиваться по негативному сценарию. В случае, если СКРУ-2 будет потерян, мощности "Уралкалия" сократятся с 13 до 11 млн т в год.

В связи с аварией на руднике в Соликамске "Уралкалий" вынужден пересмотреть стратегию развития до 2020 г. - обновленная стратегия будет представлена к концу февраля.