Снижение цен на нефть уже повлияло на добывающие компании США - ФРС

undefined

Американские производители нефти и газа страдают от снижения цен на углеводороды: некоторые компании вынуждены увольнять рабочих, другие не могут получить кредиты, говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В «Бежевой книге» - ежемесячном экономическом обзоре ФРС - сообщается о негативном влиянии снижения цен на энергоносители на нефтегазодобывающие компании США. По сравнению с ноябрем нефтегазовые разведывательные работы замедлились в Северной Дакоте, штате, который является центром перестройки американской энергетической индустрии. В статистическом округе ФРС "Канзас", включающем крупный нефтедобывающий штат Оклахома, компании ожидают "значительного сокращения" бурения, занятости и капитальных расходов.

Ряд компаний энергетического сектора объявили о том, что не могут получить кредиты в условиях снижения цен на нефть. В округе "Даллас" рост деловой активности замедлился, при этом некоторые компании выразили "опасения о влиянии снижения цен на нефть". Несколько компаний сообщили о приостановке найма и увольнениях, поскольку спрос на их услуги снизился. Одновременно на побережье Мексиканского залива наблюдается избыток запасов.

Впрочем, низкие цены на нефть оказывают и положительное влияние на экономику. Снижение цен на бензин позволило повысить продажи товаров в округе "Чикаго" во время праздников и дало людям возможность покупать автомобили большего размера в округе "Атланта", сообщают компании.