Канадская Goldcorp планирует купить золотодобытчика Probe за $440 млн

undefined

Канадская Goldcorp, крупнейшая по капитализации золотодобывающая компания в мире, собирается приобрести другого канадского золотодобытчика - Probe Mines Limited, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Goldcorp уже принадлежит 9,3% бумаг Probe. В соответствии с соглашением между компаниями каждая акция Probe может быть обменена на 0,1755 акции Goldcorp. Общая сумма сделки тогда составит 526 млн канадских долларов ($440 млн). Это представляет собой премию около 49% к цене закрытия торгов акциями Probe в пятницу. Также акционеры Probe смогут получить бумаги новой компании, в которую будут выделены активы, не вошедшие в периметр сделки, и 15 млн канадских долларов (менее $13 млн). Goldcorp получит около 9,3% новой структуры.

Советы директоров Goldcorp и Probe уже одобрили сделку, осталось получить согласие двух третей акционеров Probe. В случае получения всех разрешений закрыть сделку стороны смогут в конце марта 2015 г.

Основной актив Probe - золотой проект Borden Gold в Онтарио (около 160 км от принадлежащего Goldcorp рудника Porcupine). Выявленные ресурсы Borden Gold составляют 1,6 млн унций золота (9,3 млн т руды с содержанием золота 5,39 г/т), предполагаемые - еще 0,4 млн унций (3 млн т с содержанием 4,37 г/т).

Goldcorp - одна из крупнейших по объему производства золотодобывающих компаний мира. Владеет активами в США, Канаде, Центральной и Южной Америке. В 2014 г. выпуск золота на предприятиях Goldcorp вырос на 11% по сравнению с 2013 г. до 2,87 млн унций. План производства на 2015 г. - 3,3-3,6 млн унций золота.