Консорциум "Сахалин-1" начал добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги

undefined

Консорциум "Сахалин-1" начал промышленную добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги, говорится в сообщении НК "Роснефть", которая является одним из участников проекта.

По данным компании, все работы "выполнены в строгом соответствии с утвержденным графиком, установленными технологическими параметрами и при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности". "С платформы "Беркут" начала поступать первая промышленная нефть", - уточняет НК.

Объем добычи на месторождении при выходе на плановую мощность достигнет 4,5 млн т в год.

"Прогнозируемые дополнительные поступления в федеральный и областной бюджет благодаря добыче на "Беркуте" в следующие десять лет составят около $9 млрд", - сообщает "Роснефть".

Месторождение Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья Сахалина в Охотском море. Нефть, добытая на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта "Сахалин-1", будет направляться на действующий береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, а затем перекачиваться по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри в Хабаровском крае.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegas Limited (30%), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).