Россельхознадзор ввел дополнительную проверку сертификатов на транзитные грузы с Украины

undefined

Россельхознадзор ввел дополнительную проверку ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, сопровождающих транзитные поднадзорные грузы с Украины. Эта мера связана с запретом Украиной транзита инкубационных яиц из Турции в Россию.

"В настоящее время на всех участках российской границы, где есть наши ветеринарные и фитосанитарные инспекторы, идет дополнительная проверка сопроводительных документов на транзитные украинские поднадзорные грузы", - сообщил "Интерфаксу" источник в Россельхознадзоре. Он не исключил, что эта мера стала ответом на запрет Украины на транзит в Россию инкубационных яиц из Турции.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подтвердил "Интерфаксу", что проблема с поставками яиц из Турции через Украину существует. "Мы обратились к украинским коллегам с просьбой провести сегодня переговоры по этому вопросу, - сказал он. - Одновременно принято решение о перепроверке подлинности всех сертификатов, которые сопровождают украинские транзитные грузы".

По его словам, эта работа уже началась. "Она будет идти в установленном режиме, через Москву, с составлением списков сертификатов, их подтверждением и т. д.", - заявил он, дав понять, что на эту процедуру может потребоваться много времени.

Украина запретила транзит инкубационных яиц из Турции в Россию. В связи с этим Россельхознадзор рекомендовал поставщикам использовать другие маршруты.