Потери инвесторов в энергетику достигли $400 млрд за полгода - Bloomberg

undefined

Компании, инвестировавшие в развитие энергетики, за последние полгода потеряли около $400 млрд из-за падения мировых цен на нефть, пишет Bloomberg. По оценке агентства, за последние пять лет инвесторы вложили более $1,4 трлн в нефтяную и газовую индустрию, что, в частности, помогло увеличить производство американской легкой нефти до максимальных значений за последние 30 лет.

Однако нынешнее падение цен на американскую нефть WTI ниже $45 за баррель привело к потерям, которые только начинают проявляться в убытках инвестиционных фондов, пенсионных счетов и банков. "Медвежий рынок", по данным агентства, уничтожил порядка $393 млрд с июня 2014 г. "Единственное, что люди понимают сейчас, - что цены на газ падают. Люди еще не заметили, что это ударяет по их портфелям", - заявил со-председатель группы по нефтяной и газовой промышленности Latham & Watkins LLP Шон Уилер (Sean Wheeler).

По данным агентства, падение мировых цен превратило в должников несколько американских банков, а также сотни маленьких компаний, расположенных в американских штатах Техас, Колорадо, Оклахома и Северная Дакота. "Мы крайне обеспокоены банками, расположенными в этих нефтедобывающих местах. Длительный спад цен на нефть действительно может привести банки к значительным проблемам", - заявил агентству замглавы финансовой службы минфина США Гил Баркер.