Путин подписал закон о 50-кратных штрафах для безбилетников в электричках

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за безбилетный проезд в электричках и поездах дальнего следования. За отказ от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за его оформление безбилетный пассажир электрички должен будет заплатить штраф в 50-кратном размере от установленного тарифа за проезд на 10 км. В поезде дальнего следования штраф будет равен пятикратному размеру тарифа за проезд на расстояние 100 км. При исчислении штрафа учитываются тип, класс, место в вагоне и категория поезда.

Как говорится в справке государственно-правового управления, подписанный президентом закон вносит изменения в устав железнодорожного транспорта. Перевозчик наделяется правом проверки билетов как при посадке в вагон, так по пути следования или в пунктах контроля.

Однако если пассажир не приобрел билет, поскольку на железнодорожной станции отсутствует или не работает касса или платежные терминалы, он вправе приобрести его, не оплачивая дополнительно услугу по его оформлению. Данным федеральным законом также признаются утратившими силу нормы КоАП, регламентирующие административную ответственность за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте.

Соответствующий федеральный закон принят Госдумой 27 марта 2015 г. и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2015 г.