En+ начала переговоры с Huawei о создании дата-центров в Сибири – «Интерфакс»

undefined

En+ Group ведет переговоры с китайской Huawei о возможности создания дата-центров в Сибири, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к En+. "En+ Group ведет с Huawei обсуждение сотрудничества по проекту строительства дата-центров в Сибири. Переговоры находятся на продвинутой стадии", – сказал он.

В пресс-службе En+ подтвердили, что компания работает в этом направлении. "Мы обсуждаем возможности сотрудничества с потенциальными партнерами, в том числе из Азии. Детали переговоров – информация конфиденциальная", – отметил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сказал "Интерфаксу", что власти в будущем планируют подписать с инвесторами трехстороннее соглашение о строительстве дата-центра в регионе. "Это будет договор о намерениях. Об объемах инвестиций говорить пока рано", – подчеркнул он.

Ранее En+ сообщала, что рассматривает возможность реализации пилотного проекта по созданию дата-центра стоимостью $60 млн, рассчитанного на 1500 стоек (телекоммуникационных шкафов для размещения серверов). В планах компании было также строительство дата-центра на 100 000 стоек с китайским партнером. Объем инвестиций, необходимых для реализации этого проекта в течение пяти лет, оценивается в $5 млрд при окупаемости 3–5 лет.