Кремль поддержит «Роснефть» деньгами «Сургутнефтегаза» – Bloomberg

Более $34 млрд «Сургутнефтегаза» могут потратить на акции и долги «Роснефти»
«Роснефть» должна выплатить $23,5 млрд долга в этом году/ Д.Абрамов/ Ведомости

Российские власти решили поддержать "Роснефть" деньгами "Сургутнефтегаза", выяснило Bloomberg. Агентство ссылается на несколько источников из банковских кругов, близких к Кремлю. Планируется, что "Сургутнефтегаз" приобретет 19,5% акций госкомпании и своими деньгами поможет "Роснефти" рефинансировать $23,5 млрд долга, который ей предстоит погасить в текущем году.

По данным Bloomberg, "Сургутнефтегаз" располагает $34 млрд: в Сбербанке компания хранит $14 млрд, в ВТБ - $7 млрд, в Газпромбанке - $3 млрд, оставшаяся часть преимущественно хранится в российском подразделении UniCredit. «Инвесторы опасаются, что "Сургут" не сможет распоряжаться накопленными деньгами по собственному усмотрению и что они не смогут принести выгоду миноритарным акционерам», - заявил Bloomberg Александр Бранис, директор по инвестициям Prosperity Capital Management, которая владеет акциями компании. В Кремле и "Сургутнефтегазе" от комментариев отказались.

Ранее "Роснефть" попросила 1,3 трлн руб. ($25 млрд) из фонда национального благосостояния. Но Минэкономразвития признавалось, что не сможет выделить госкомпании такие средства. За акции "Роснефти" власти рассчитывают на результаты, которые были достигнуты в ходе IPO в 2006 г., в ходе которого было привлечено $10,7 млрд ($7,55 за акцию). Сейчас акции "Роснефти" торгуются в Лондоне по $5,15, а капитализация компании снизилась до $54 млрд.

Ни "Сургутнефтегаз", ни власти не раскрывают информацию о том, кто контролирует фирмы, которым принадлежит в общей сложности более 70% его акций. Остальными владеют множество инвесторов, среди которых фонд национального благосостояния Норвегии, у которого 0,65% акции "Сургутнефтегаза". Он является крупнейшим иностранным акционером российской компании.