«Роснефть» ввела в эксплуатацию часть Самотлорского месторождения»

undefined

"Самотлорнефтегаз" - одно из крупнейших добывающих предприятий НК "Роснефть", которое ведет разработку центральной и юго-западной части Самотлорского месторождения - одного из крупнейших в России.

ОАО "Самотлорнефтегаз", дочернее предприятие "Роснефти", ввело в эксплуатацию часть Самотлорского месторождения на Южно-Мыхпайском лицензионном участке в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

Как отмечает компания, на скважине 40113Е Южно-Мыхпайского участка получен дебит 146 т нефти. Ранее в 2014 г. было пробурено пять горизонтальных скважин с суммарным дебитом 600 т безводной нефти в сутки.

В 2015 г. запланировано бурение семи скважин с проведением многостадийного - до 10 операций - гидроразрыва пласта. Протяженность горизонтального участка скважин составит до 700 м.

Южно-Мыхпайский лицензионный участок приобретен ОАО "Самотлорнефтегаз" в 2012 г. Его площадь около 54 кв. км, извлекаемые запасы нефти по категории АВС1+С2 составляют около 5 млн т. Участок находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского округа и включает в себя часть Самотлорскоого месторождения.