Московская биржа планирует запустить индекс госкомпаний для оценки их эффективности

undefined

Московская биржа намеревается запустить два новых индекса - индекс государственных компаний и индекс компаний с регулируемой деятельностью. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с планами биржи.

По словам собеседника информационного агентства, о создании подобных индексов биржу попросили Министерство экономического развития и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), которые хотят посредством этого инструмента оценивать эффективность работы госкомпаний.

Планы по расчету индексов государственных компаний подтвердили в пресс-службе Московской биржи. Там отметили, что эти аналитические показатели будут использовать Росимущество и Минэкономразвития в своей работе.

Для формирования базы расчета индекса компаний с госучастием будет применяться список из 54 компаний, в отношении которых позиция акционера осуществляется правительством России. Данный перечень был утвержден распоряжением правительства России в январе 2003 г. (N 91-Р). При этом будут учитываться только публичные компании, акции которых торгуются на бирже, рассказал источник информационного агентства.

Также, по данным собеседника «Интерфакса», для формирования базы расчета индекса компаний с регулируемой деятельностью биржа будет использовать реестр субъектов естественных монополий, утверждаемый и публикуемый на сайте Федеральной службы по тарифам (ФСТ).