Чичваркин может возглавить «Укрнафту» – «РБК-Украина»

undefined

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин может возглавить ПАО "Укрнафта". Об этом "РБК-Украина" сообщил информированный источник. Он сказал, что такое назначение с высокой долей вероятности может состояться после ближайшего собрания акционеров компании. "Уверен, что главой "Укрнафты" станет россиянин Ч., "Евросеть", - сказал он и подтвердил, что имеет в виду именно Чичваркина.

"Нафтогаз" в июне объявил конкурс на должность председателя правления "Укрнафты". 9 июля пресс-служба НАК сообщила, что конкурсная комиссия "по результатам презентации кандидатами своего видения развития «Укрнафты» единогласно определила двух претендентов на должность". "Оба кандидата имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями", – цитировало издание inUkrnews.

Комитет при правительстве должен выбрать одного из двух кандидатов 10 июля. После этого по его кандидатуре акционеры проведут голосование 22 июля 2015 г.

"РБК-Украина" напоминает, что Чичваркин выражал готовность открыть бизнес на Украине, если в стране не будет коррупции.

В интервью "Эху Москвы" бизнесмен заявил, что "был бы идеальным министром экономического развития для Украины". "Вообще идеальным, - объяснил он. - Потому что я с ними в школу не ходил, я с ними не служил, я с ними шапки не воровал пыжиковые. Мне вообще все равно, кто чей муж и кто с кем в каких отношениях находится. Мне вообще клинически плевать. Мне очень интересно провести то, что там описано в либерторианской литературе. Более того, мы на примере Грузии знаем, что на постсоветском пространстве это мало того, что возможно, это еще дико эффективно. И это оставит вмятину во Вселенной навсегда". Он добавил, что, когда в правительстве Украины "была смена министра", он написал президенту Петру Порошенко и предложил «Возьмите меня. Я идеально…», но ответа не получил.

В Facebook Чичваркину уже начали задавать вопросы по публикации "РБК-Украина" под последним сообщением на его странице: 9 июля бизнесмен срочно искал на час "грамотного русско-украинского переводчика". В Twitter он анонсировал, что 7 августа проведет в Киеве мастер-класс по теме "Свобода и процветание".