Верховный суд России запретил модельеру использовать на своем сайте «Портрет дамы в голубом»

undefined

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу модельера Ии Йоц, которая пыталась оспорить решения других инстанций о запрете использовать картину Гейнсборо на своем сайте. Против размещения на сайте Йоц монохромного изображения "Портрета дамы в голубом" выступал Эрмитаж. Суды встали на сторону музея и посчитали это коммерческим использованием иллюстрации и рекламой.

Как сообщает "Интерфакс", из информации на сайте федеральных арбитражных судов следует, что модельер в кассационной жалобе просила переоценить установленные судами фактические обстоятельства дела. Однако такие требования не смогли стать основанием для передачи заявления в Судебную коллегию Верховного суда. ВС в итоге определил: "Индивидуальному предпринимателю Йоц Ие Викторовне в передаче кассационной для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказать".

Ия Йоц родилась на Ставрополье, работает в Санкт-Петербурге и разрабатывает дизайн одежды, которая продается под брендом Iya Yots. Монохромное изображение единственной картины Гейнсборо в России было размещено на ее сайте и на стене ее магазина. Эрмитаж пожаловался на это в Арбитражный суд, который счел, что Йоц использует изображение без разрешения правообладателя. Музей просил запретить использование изображения экспоната при подготовке дизайнерских решений в одежде. Защита модельера придерживалась позиции, что изображение картины, ставшее общественным достоянием, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Йоц еще до первого суда удалила изображение с сайта. Арбитражный суд Ставропольского края оштрафовал Йоц в феврале 2013 г. на 4000 руб. В мае того же года его решение поддержал Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. С ними затем согласился суд по интеллектуальным правам.