CNY Бирж.11,279+0,98%VEON-RX48,6-2,8%UTAR7,72-1,91%IMOEX2 208,5-2,16%RTSI919,89-2,15%RGBI113,36-0,81%RGBITR753,32-0,77%

Shell окончательно разрешили бурение в Арктике

Американские власти окончательно утвердили разрешение на начало разведочного бурения в Арктике нефтяной компании Royal Dutch Shell, сообщает BBC. Однако компания пока не имеет права проводить бурение до нефтеносных пластов, поскольку еще не все аварийное оборудование, необходимое для закупорки скважины в случае разлива нефти, доставлено к месту работ. По предварительным расчетам, под шельфом Чукотского моря у северо-западного побережья Аляски залегает около 15 млрд баррелей нефти. Активисты природоохранных организаций резко протестуют против планов Royal Dutch Shell - они заявляют, что бурение скважин в Арктике может привести к экологической катастрофе.

Shell потратила порядка $7 млрд и семи лет на подготовку к началу бурения на газ и нефть на арктическом шельфе. План Shell включает в себя бурение в Чукотском море – между Аляской и Чукоткой, а также в море Бофорта (к северу от берегов Канады и американского штата Аляска).